Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Сентябрь » 23 » К серьезным вопросам – серьезное отношение
8:20 AM
К серьезным вопросам – серьезное отношение
Очередной выездной семинар-совещание глав администраций сельских поселений с участием ответственных работников райадминистрации и заинтересованных ведомств прошел в прошлую пятницу в Татлыбаевской и Старо-Сибайской сельадминистрациях.  Повестка дня – та же, что и на прошлых таких мероприятиях: анализ готовности сел и сельского населения к жизни в условиях действия Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который войдет в силу с начала будущего года и предписывает всем сельским поселениям в дальнейшем самим обеспечивать свои расходы, особенно в социальной сфере. Второй вопрос – благоустройство населенных пунктов.
Проработка повестки дня семинара шла как бы параллельным курсом. То есть осматривались населенные пункты на предмет благоустройства и знакомство с работой местных предприимчивых людей, основных налогоплательщиков в местный бюджет.
Янзигитово. Основано в 1816 году переселенцами из Тавлыкаева. Выглядит неплохо, хотя есть и немало недоработок, особенно в состоянии проезжей части улиц. Участники семинара посетили хозяйство Урала и Райсы Кагармановых. Семья в основном специализируется на производстве и продаже молока. Содержит 14 голов КРС и 2 кобыл. Выручка составляет 7-8 тысяч рублей в месяц. Есть сенозаготовительная техника.
Абрик Зуфаров – следующий предприимчивый янзигитовец. Он также занимается реализацией молока. Единственным в деревне содержит пасеку из 7 пчелосемей. Оказывает услуги односельчанам в заготовке сена.
Многие здесь имеют сенокосные угодья. У отдельных из них площадь доходит до 17 гектаров. Так что продажа сена соседям-сибайцам для них – выгодный бизнес.
Татлыбаево – центр одноименного сельского поселения. Состоит из 109 дворов с населением в 302 человека. Есть 6 новостроек. Строится и мечеть. Благоустройство также не блещет. В местном СПК «Сибай» работает весьма ограниченное количество трудоспособных сельчан. В основном люди заняты личным подворьем на основе дойного поголовья КРС.
Карышка. Положение с трудозанятостью населения – аналогичное двум предыдущим населенным пунктам. С благоустройством – хуже. Примером для других здесь может служить молодой Ришат Юлдашбаев. На молодежную ссуду построил дом, купил технику. Содержит 11 голов КРС. Помогает соседям техникой.
Самым проблемным в Старо-Сибайском сельском поселении является деревня Калинино. Проблема – экологического характера. Так как она расположена в зоне полигона бытовых отходов города Сибая, хвостохранилища обогатительной фабрики БМСК и действующего известнякового карьера со всеми вытекающими отсюда последствиями. Проблему составляет и питьевая вода. Население в основном выживает личным подворьем, главным образом выращиванием свиней.
Старый Сибай – центр сельского поселения, одно из крупных сел в районе. Сказывается близость города. Поэтому с благоустройством тут более или менее нормально. Есть проблемы у местного ЖКХ по части сборов за комуслуги. Особенно у жителей двухэтажек. Хотя около половины трудоспособных старосибайцев работает на предприятиях соседнего Сибая, есть здесь достаточно успешных и своих деловых людей.
Один из них Фархад Ахметов. Его бизнес – производство пиломатериалов. Досками, штакетником и другим он, кроме реализации на сторону, обеспечивает и односельчан.
Мирза Утарбаев в одном из приобретенных им живпомещений расформированной молочной фермы Центрального отделения открывает СТО транспортных средств. Организовал он также пилораму и производство шлакоблоков.
Валиулла Хусаинов выращивает на 3 га картофель. Имеет для этого весь набор техники и инвентаря.
Александр Иванович Петченко в пруде Карагайлы разводит зеркальных карпов. А вот Раис Абдуллин начал обустройство круглогодичной базы отдыха у подножия Ирандыка.
Те люди, о которых было рассказано выше, и их будущие последователи, создав и создавая новые рабочие места, и составят налогооблагаемую базу местных бюджетов.
Пленарная часть семинара-совещания прошла в Старо-Сибайском Доме культуры. Здесь главы администраций Татлыбаевского и Старо-Сибайского сельских поселений И.Я. Валитов и Ф.Ф. Якупов рассказали о сборах налогов на своих территориях по отдельным статьям и существующих проблемах в этом вопросе. Свое мнение о состоянии дел у хозяев семинара высказали главы нескольких сельадминистраций района.
Первый заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам А.Х. Байсурин заострил внимание участников семинара на таких вопросах, как подписная кампания, День пожилых, продолжающийся месячник милосердия, предстоящие выборы депутатов в Совет муниципального района и референдум об объединении некоторых сельских поселений, День республики и спартакиада трудовых коллективов района. Он подчеркнул, что все это должно быть в центре внимания глав местных администраций.
Очень серьезный и деловой вопрос – земельный – затронул в своем выступлении зам. главы райадминистрации по экономике З.Т. Ушанов. Неудивительно поэтому, что он вызвал живой интерес и много вопросов у присутствующих. Это и понятно, потому что земля – один из основных источников доходов местных бюджетов.
Начальник территориального финансового управления Р.И. Сиргалин говорил о том, что главам сельадминистраций надо более серьезно заниматься прогнозами доходов до конца года и о том, что не везде осваиваются бюджетные средства, выделяемые на военно-учетное дело.
Руководитель местного отделения Управления Федерального казначейства по РБ И.М. Салихов высказал критику в части электронного документооборота между этим учреждением и сельадминистрациями.
В завершающем слове руководитель выездного семинара-совещания, секретарь Совета муниципального района К.А. Каикбердин, подчеркнув важность обсуждаемых вопросов, сделал ряд замечаний по подготовке этого мероприятия. Во-первых, это отсутствие наглядной информации по налогам по обеим сельадминистрациям. Во-вторых, несерьезное отношение отдельных участников семинара к его сути и попросил таковое впредь не допускать.
А. Байназаров.
Просмотров: 536 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру