Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Ноябрь » 12
В прошлую субботу баймакские милиционеры справили свой профессиональный праздник. Ежегодно проводимый парад подразделений и служб отдела внутренних дел на центральной площади города стал традиционным. В этом году он посвящался 90-й годовщине образования Российской милиции. Праздничный парад начинает сводная колонна сотрудников криминальной милиции, следствия и дознания. Твердым шагом вступает на площадь сводная колонна сотрудников ГИБДД, изолятора временного содержания и других служб баймакской милиции. Торжественным маршем проходит колонна отдела участковых уполномоченных милиции. И завершает парад сводная колонна бойцов ППС.
Затем милиционеры продемонстрировали зрителям показательные выступления по задержанию вооруженных преступников, совершивших разбойное нападение на отделение Сбербанка.
Праздник продолжился в ЦНТ, где сотрудников в торжественной обстановке поздравили глава районной администрации Р.Р. Саитов, начальник ОВД по Баймакскому району и ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2007-11-12 | Комментарии (0)

На 81-м году жизни в Краснодаре закончил земной путь К.Л. Викторов, известный в прошлом организатор горного производства района, руководитель ряда профильных предприятий.
Родился Кирилл Леонидович в 1927 году в деревне Богачевка нашего района. В 1945-м поступил в Баймакский горно-металлургический техникум. После его окончания по распределению работал в системе объединения «Уралзолото». Сначала в Свердловской области, затем в Байкаринском рудоуправлении у себя дома.
Как настоящий горняк и организатор горного производства, он состоялся на посту начальника шахты Тубинского рудника, что была в одноименном поселке. Горняки – народ своеобразный: вольнолюбивый, смелый, порой бесшабашный, по-современному – крутой. Такими их воспитывают условия подземной работы – тяжелые и опасные. И чтобы руководить ими нужны опыт и большой такт. Надо признать, Кирилл Леонидович пользовался авторитетом у шахтеров. В одном из летних номеров «Баймакского вестника» автору ... Читать дальше »
Просмотров: 726 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2007-11-12 | Комментарии (3)

– Наше село самое красивое и мы это докажем! – с гордостью говорили жители расположенного на западном подножии Ирандыка села Мерясово в начале этого лета, в канун акции Башкирского спутникового телевидения: «Образцовое село». Сказали – сделали: они лучшие!
О впечатлениях от поездки в Стерлибашевский район, где 27 октября собрались представители сел-победительниц – Мерясово Баймакского, Азналы Белорецкого и Кабакуш Стерлибашевского районов – рассказывает управляющий делами администрации СП Мерясовское Зульфия Узбекова:

– Надолго останутся в нашей памяти удивительно теплая встреча гостей у горы Айтуган, увлекательная экскурсия по деревне, где каждый дом – произведение искусства. С гордостью рассказывали нам о красотах родной земли глава сельской администрации Р. Ахметов и руководитель СПК «Маяк» И. Сатучин. Вот дом, где рос и жил будущий главный редактор республиканской газеты «Башкортостан» Ралиф Кинзябаев, а здесь росла нынешний главный фтизиатр Министерства здравоохранения РБ Миннур Азаматова. Отсюда родом – председатель Совета судей Верховного суда РФ Рамиль Ахметов, д ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2007-11-12 | Комментарии (0)

Отчего зависит здоровье человека? От дорогих лекарств, профессионализма врачей или от дорогого лечебно-диагностического оборудования? Отнюдь нет. По словам Валентины Васильевны Карасовой, все перечисленные средства оздоровления работают лишь на уровне человеческого тела. Но в человеке, помимо тела, имеется разум и подсознание, от которого в большей степени и зависит наше здоровье.
Пациенты приходят на приём к врачу только тогда, когда их уже что-то беспокоит. Думать о здоровье до начала болезни основная часть пациентов пока не приучена. Чтобы иметь возможность включать в свою лечебную деятельность моменты профилактики, научить людей думать и заботиться о своём здоровье, В.В. Карасова решила открыть частный гинекологический кабинет. В рамках работы в отделении городской больницы такой возможности не было из-за большого количества больных и нехватки времени.
Сегодня Валентина Васильевна принимает своих пациенток в здравпункте ОАО «БЛМЗ». За время приё ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2007-11-12 | Комментарии (0)

олее частый дефект зрения, который встречается как у детей, так и у взрослых. Прогрессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазах и значительной потере зрения. Осложненная близорукость – одна из главных причин инвалидности вследствие заболеваний глаз.
Медико-социальная значимость проблемы увеличивается в связи с тем, что осложненная миопия развивается у лиц работоспособного возраста. Самый первый признак близорукости – это ухудшение зрения вдаль. Механизм развития близорукости в большинстве случаев связан с удлинением глазного яблока в переднезадней оси. Это приводит к тому, что параллельные лучи света, попадающие в глаз, собираются в одну точку перед сетчаткой, а не прямо на её поверхности.
Причины возникновения близорукости до конца не изучены, однако установлены некоторые факторы, которые относят человека к группе риска. Считается, что наследственные факторы определяют ряд дефектов в синтезе белка соединительной ткани, необходимого для строения наружной плотной оболочки – склеры. Поэтому, если у обоих  родителей имеется близорукость, то да ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2007-11-12 | Комментарии (0)

После начала учебного года от родителей часто можно услышать жалобы на то, что их чадо стало беспокойным, появилось негативное отношение к школе, чего раньше за ним не замечалось. Сначала всё было хорошо: вместе делали домашние задания, следили за успеваемостью. Теперь ребёнок плачет, боится отвечать на уроках, считает, что не справится, снизилась успеваемость. Более строгий контроль и дополнительные занятия не помогают, ребёнок учится всё хуже и хуже, а ведь впереди ещё много лет учёбы.
А причины этого могут быть следующие. С началом обучения в школе меняется отношение родителей к успехам и неудачам ребёнка. Часто родители болезненно реагируют на неизбежные в начале обучения трудности и ошибки, и с первых школьных шагов излишне строго относятся к получению ребёнком «двоек» и «троек», требуя от него только «четвёрок» и «пятёрок», не давая ему права на ошибку, ругая и наказывая. В результате такого высокого подхода к оценке складывается хроническая тревожность ребёнка по поводу возможной ошибки и негативного отношения родителей. Таким образом, образуется порочный круг – боясь сове ... Читать дальше »
Просмотров: 485 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2007-11-12 | Комментарии (0)

В конце октября в СОШ с. Ургаза прошла районная научно-практическая конференция «Инновационные образовательные программы – в действии». Учителя биологии и русского языка – молодые специалисты были не только активными участниками, но и перенимали опыт работы у Байгузиной Р.К. и Баляновой Н.А., удостоенных высокого звания «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
На конференции были заслушаны две презентации с раскрытием инновационных образовательных программ: «Задачная технологическая работа с художественным текстом на уроке литературы», «Использование современных образовательных технологий для повышения эффективности обучения биологии».
Живо, увлекательно и интересно прошли мастер-классы по темам: «Анализ финального эпизода романа М. Шолохова «Тихий Дон», «Распространение бактерий» — проблемно-поисковый исследовательский урок в 7 классе с применением информационно-коммуникационных средств обучения.
Во второй части конференции участникам была показана компьютерная презентация научно-исследовательских проектов учащихся, выступавших в э ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2007-11-12 | Комментарии (0)

В прошлый четверг в зале заседаний отдела образования состоялась встреча директоров школ города и района, руководителей организаций, инспекторов отделов кадров с государственным инспектором труда по правовым вопросам Федеральной службы по труду и занятости В.Я.Мамлеевым. Винер Янгирович вначале ознакомил присутствующих с деятельностью своей службы. Он рассказал, что данная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда и занятости, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, урегулирования коллективных трудовых споров. Так, служба регистрирует отдельные категории коллективных трудовых споров, осуществляет ведение базы данных по учету трудовых арбитров, формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, а также проводит государственную экспертизу условий труда в порядке, установленном Правительством РФ. Главное представительство находится в г. Москве, промежуточная инспекция расположена в городе Уфа, а зональное предс ... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2007-11-12 | Комментарии (0)

В конце октября в кинотеатре «Ирандык» состоялся «круглый стол» с родителями детей-инвалидов, организованный обществом инвалидов. Присутствующие (к сожалению, пришли всего 17 родителей), можно сказать, от души поговорили, получили ответы на интересующие и беспокоящие вопросы от представителей отдела по делам несовершеннолетних ОВД, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела семьи, материнства и детства УТиСЗН, центральной городской больницы, Центра социальной помощи, Баймакского бюро медико-социальной экспертизы, общества инвалидов. Разговор шел, в основном, на тему роли матери в воспитании ребенка-инвалида, приобщении детей-инвалидов к творчеству. Также мам и пап интересовали вопросы отношения ребенка с «законом».
Встреча, несомненно, оказалась полезной во всех отношениях для обеих сторон, так как родители получили для себя необходимую и полезную информацию, а компетентные лица узнали о проблемах, волнующих детей-инвалидов.
А. Ламзина, председатель ГРОВОИ.
Просмотров: 499 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2007-11-12 | Комментарии (0)

Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру